Комплексный план развития шахмат в Республике Казахстан на 2023 – 2027 годы

Правительство Казахстана приняло постановление от 14 июля 2023 года «Об утверждении Комплексного плана развития шахмат в Республике Казахстан на 2023-2027 годы».

Ожидаемые результаты реализации плана:

Охват детей начальных классов обучением шахматами с долей 20%.

Открытие не менее 200 шахматных клубов при многоквартирных жилых домах.

Вхождение сборной команды РК по шахматам (национальной сборной команды по шахматам) в топ-10 мира.

Получение казахстанскими шахматистами в возрасте до 20 лет спортивного звания «международный гроссмейстер».

Увеличение количества завоеванных медалей казахстанскими шахматистами на чемпионатах мира, Азии, Шахматной олимпиаде и других официальных чемпионатах Международной шахматной федерации.

Подготовка не менее 500 педагогов по шахматам.

Повышение квалификации кадров не менее 250 человек.

Для реализации этих задач предусмотрено развивать шахматы по несколькоим направлениям:

Развитие шахмат в образовании

В частности, предлагается внедрение шахмат в 1-4 классы общеобразовательных школ за счет часов вариативного компонента учебного плана, а также расширение сети шахматных секций в общеобразовательных школах, организациях дополнительного образования, в том числе через размещение государственного заказа.

Также планируется разработать образовательную программу «Подготовка учителей по шахматам» в рамках педагогического направления и включение ее в реестр образовательных программ в организациях высшего и послевузовского образования.

Информационная поддержка

В этом направлении предлагается запустить анимационный сериал по обучению шахматам и проводить освещение значимых соревнований по шахматам, трансляции турниров на республиканских СМИ.

Популяризация шахмат

Проведение турниров по шахматам среди работников центральных государственных органов и работников СМИ, местных исполнительных органов, онлайн-турниров среди населения.

Шахматы высших достижений

Это направление предусматривает установление ежемесячного денежного содержания лучшим шахматистам, входящим в состав сборной команды республики по шахматам (национальной сборной команды по шахматам), и их тренерам.

Стабильность развития шахмат

В рамках этого направления планируется выделить земельные участки для строительства центров шахмат в Астане и Шымкенте, а также открыть в регионах дома шахмат и дворовые клубы.

Постановление вводится в действие с 14 июля 2023 года.

kazchess.kz

Loading