Бобби Фишер: «Терпеть не могу, чтобы все мне смотрели в рот, когда я жую»

Бобби Фишер: «Терпеть не могу, чтобы все мне смотрели в рот, когда я жую»

С 1966 года 20 июля в мире отмечается Международный день шахмат. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже.
Шахматы (от персидского — шах мат — властитель умер) — игра, которая возникла в Индии. Время возникновения шахмат неизвестно и на эту тему постоянно разгораются споры. Но всё же учёные сошлись в своих разногласиях и пришли к выводу, что шахматы возникли в первом веке нашей эры в Северной Индии. Предполагают, что шахматы были прототипом различных войн и битв, но без кровопролития, и поэтому завоевали огромный интерес у правителей древних государств, где они могли сразиться друг с другом, не причинив своему войску ни единой царапинки.

В нашем городе Атырау мы всегда с честью и достоинством отмечаем этот праздник. В этом году нам вдвойне приятно отметить, что среди шахматистов помимо кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта есть трижды чемпионка мира Зарина Нургалиева.

В преддверии шахматного праздника мне удалось взять интервью у Сабырбая Тулегеновича Гайсина, фаната шахмат, моего друга, старшего тренера СДЮСШ-1 в Атырауской области по шахматам, вице-президента Атырауской областной шахматной Федерации имени Г.А.Айдаралиева. Мы оба выпускники ГПИ и являемся любимцами и благодарными студентами легендарного Айдаралиева Г.А. – основателя шахматной школы в Атырау. Именно благодаря огромной работе как старшего тренера области Сабырбая Тулегеновича, 2001-2020 годах шахматисты Атырауской области добились наивысших результатов в чемпионатах мира, Азии и Казахстана и завоевали многочисленные медали. На высоком уровне были организованы чемпионаты РК, международные и республиканские турниры.


Хикару Накамура и Сабырбай Гайсин

За заслуги в развитии шахматного спорта в Казахстане и вклад в воспитание подрастающего поколения Сабырбай Гайсин в 2016 и 2021 годах указами президентов РК награждён памятными медалями к юбилеям Независимости Казахстана. В 2021 году награждён медалями «ЕҢБЕК ДАҢҚЫ» и «Дене шынықтыру мен спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін». Ему вручены почётная грамота и благодарственные письма от Министерства спорта и от президентов Федерации шахмат РК, акимов области и города Атырау, от руководства компании Тенгизшевройл.

Вопрос 1. Сабырбай Тулегенович, поздравляю Вас с Днем шахмат! Скажите, пожалуйста, какова главная причина создания Федерации шахмат в Атырау? Расскажите о её деятельности и успехах.

Гайсин: В 2006, 2007 годах юные атырауские одарённые шахматисты Жанибек Аманов, братья Нурлан и Нурбол Галымжановы стали чемпионами Казахстана. Для дальнейшего совершенствования их мастерства и достижения ими новых спортивных результатов важно было решить вопрос финансирования. Объём средств, который в то время выделялся облспортом на шахматы, даже нельзя сравнивать с нынешним. Это – небо и земля. Необходимо было найти спонсоров.
Зарегистрировали Федерацию, опубликовали ряд статьей, дали интервью на телевидении, газетах, освещая главные проблемы шахмат в области.
Первой на призыв поддержать талантливых ребят отликнулась компания «Центр цемента». 2008-2009 годы сложились для нас весьма успешно. Появилась возможность участия в шахматных фестивалях, проходивших в Индии, Украине, России. Жанибек Аманов в 2009 году стал вице-чемпионом Азии, получив звание мастера спорта международного класса.
В последующие годы несколько нефтяных компаний, банков и других учреждений обратились к Федерации с предложением о совместной организации соревнований. Так, например, большим радостным событием для любителей шахмат становились шахматные фестивали, организованные компанией «Тенгизшевройл». В 2014 году компания «NCOC» оснастила современным оборудованием шахматный зал спорткомплекса в микрорайоне «Привокзальный». В названном шахматном зале регулярно проводились городские, областные турниры по шахматам. В этих турнирах играя с сильнейшими шахматистами города, наши будущие юные чемпионы приобрели огромный практический опыт.
Я предложил Жанибеку Аманову, проработавшему в 2010-2013 годах в Америке и вернувшемуся в Атырау, стать тренером в ДЮСШ №1, на что он дал согласие.
В целях открытия шахматного клуба в центре города обратился с просьбой о выделении помещения к тогдашнему ректору Атырауского университета Бейбиту Мамраеву. Отметив особую роль шахмат в воспитании молодежи, ректор поддержал предложение. В этом шахматном клубе имени Кожахмета Шамбилова — ветерана университета наряду со студентами учащиеся городских школ брали уроки у Жанибека. Надо сказать, что здесь осваивала секреты шахматного мастерства и будущая чемпионка мира Зарина Нургалиева. В процессе работы мы вместе с Жанибеком следили за успехами способных ребят, обсуждая перспективы. Стоит отметить, что Жанибек сразу же высоко оценил Зарину. Мы предложили родителям Зарины принять её в спортивную школу №1 и пожелали успехов, и не останавливаться на достигнутом. И сегодня мы видим блестящие результаты.

Вопрос 2: Каковы основные предпосылки подготовки шахматистов высокого уровня?

Гайсин: Как старший тренер области поддерживал тесную связь с тренерами, родителями талантливых ребят, показывающих хорошие результаты на международной арене. Поэтому старался собирать и анализировать полезную информацию о подготовке высококласных шахматистах. Первейшее условие успеха – наличие в регионе сильного тренера на уровне гроссмейстера или мастера спорта, который бы преподавал теоретические знания. Понятно, что это сложная задача, поскольку требуется обеспечить весьма высокую зарплату, достойные условия быта для приглашённого тренера.

Вопрос 3: Опишите вкратце спортивный путь нашей гордости – трёхкратной чемпионки мира Зарины Нургалиевой?

Гайсин: С твёрдой уверенностью могу сказать: с первых дней занятий Зарины в спортшколе №1 руководство создало все необходимые условия для раскрытия способностей, развития мастерства юной шахматистки. Конечно, в блестящих достижениях Зарины сыграли огромную роль и другие факторы: её истинное увлечение шахматами, трудолюбие, упорный труд тренера Жанибека Аманова, духовная поддержка родителей, также своевременное финансирование со стороны областного управления спорта.

Вопрос 4: Расскажите о проделанной работе в областной Федерации.

Гайсин: При поддержке президента Федерации Мейрима Калауи ведётся системная работа согласно утверждённому в начале года плану. Проведённый в мае в Атырау молодёжный чемпионат Казахстана получил позитивную оценку республиканской Федерации. Пользуясь случаем, хочу отметить деятельность исполнительного директора Назгуль Мурзагалиевой, которая на высоком уровне организует всю плановую работу Федерации. Она, известный в городе предприниматель, около 10 лет плодотворно работает в сфере шахматного бизнеса. Её труд, несомненно, заслуживает высокой оценки.

Вопрос 5: Раз вы упомянули об этом, расскажите подробнее, что из себя представляет шахматный бизнес.

Гайсин: В целом, в городе очень высок спрос со стороны родителей, желающих устроить детей в шахматные секции. Понятно, что, где спрос, там и предложение. Сейчас только в городе свыше 2000 детей обучаются в 40 коммерческих шахматных школах. Меня радует тот факт, что в большинстве этих шахматных клубов успешно трудятся вчерашние выпускники нашей спортивной школы №1 – кто-то тренер, кто-то в качестве менеджера.

Вопрос 6: Каково Ваше взаимодействие с Федерацией шахмат Казахстана?

Гайсин: В начале года новым президентом Республиканской Федерации был избран известный предприниматель, руководитель компании «Фридом» Тимур Турлов. Начало его деятельности впечатляет. В короткие сроки один за другим были организованы несколько чемпионатов мирового формата, причем на очень высоком уровне. Тимур Турлов уделяет много внимания прибывшим к нему руководителям областных федераций, беседует, внимательно прислушиваясь к ним. Это, конечно, позитивный процесс. Главное, он рассказал, что планирует оказывать поддержку рзвитию шахмат в регионах, талантливым ребятам, как Зарина.

Вопрос 7. Из ваших предыдущих интервью заметно, что Вы много говорили о жизни и шахматном пути гениального американского шахматиста Роберта Фишера. Его называют ещё Бобби. На Ваш взгляд, какова основная заслуга Фишера в развитии мировых шахмат?

Гайсин: Как известно, в СССР шахматы были в большом почёте, государством выделялись значительные средства на их развитие. Не секрет, что за победы в чемпионатах мира, на олимпиадах даже выделялись квартиры в Москве, автомашины, назначались высокие стипендии. В Америке же в 50-60-е годы шахматы всерьёз не воспринимались, их рассматривали как развлечение наравне с домино, нардами. Однако, гениальный шахматист, суперталант Роберт Фишер благодаря огромному трудолюбию без всяких тренеров уже в 15 лет стал гроссмейстером. Затем в матчах претендентов за мировую корону он разгромил всех соперников с крупным счётом. В то время, как известно, между СССР и США шло идеологическое противоборство периода «холодной войны». В этих условиях Фишеру для завоевания звания чемпиона мира предстоял матч с советским гроссмейстером Борисом Спасским. Тогда президент США Ричард Никсон через своих помощников обратился к Фишеру с призывом: «Бобби, ты нужен нам в борьбе против коммунистов. Вся Америка болеет за тебя». Когда Фишер отказался играть из-за маленького призового фонда матча, Никсон вторично связался с ним, сообщив, что призовой фонд увеличен до 245 тысяч долларов (в то время это была крупная сумма). Только тогда Фишер согласился играть. Вновь победив с крупным счётом в 1972 году в матче за звание чемпиона мира, Роберт Фишер стал 11-м чемпионом мира по шахматам. В связи с завоеванием Фишером титула чемпиона мира в стране были устроены большие празднества. Когда президент Никсон в честь новоиспечённого чемпиона мира организовал званый обед, он отказался прийти, заявив: «Терпеть не могу, чтобы все мне смотрели в рот, когда я жую». Ничего удивительного в этом нет. В жизни Бобби было много таких интересных историй. Об этом можно долго рассказывать. Но, самое главное, Фишер сделал революцию в шахматах. Благодаря этому шахматы стали популярной игрой и на них стали обращать внимание политики, бизнесмены, простые люди и многие др.
И давайте подытожим нашу беседу…

Гайсин: Федерации шахмат являются общественными организациями и существуют только за счёт спонсоров. Поэтому из-за отсутствия регулярного финансирования во многих областях федерации либо закрываются, немного проработав, либо существуют только на бумаге. Атырауская же Федерация за эти годы достигла немалых успехов в своей работе, что является результатом поддержки всех атыруских шахматистов, оказания им помощи. Огромное искреннее спасибо всем, кто как-то приближен к шахматам! Поздравляю с праздником!

Тут хотелось бы перечислить имена тех, кто, являясь шахматистами-любителями, с огромным уважением относятся к этому древнему искусству, вносят весомый вклад в развитие шахмат в области. Это: Ерболат Айдаралиев, Мейрим Калауи, Ерсайын Уалитханович, Саламат Идрисов, Асан Раушанов, Самат Аженов, Жагыпар Егизбаев, Нурбек Ахмедьяров, Джанер Оноглу, Жанат Шабанбаев, Айнур Утешева и другие подвижники, которым я бесконечно благодарен!

Поздравляю вас с праздником, уважаемые спонсоры! И Вам, Сания Ибрагимовна, как шахматистке и тоже спонсору хочу выразить слова благодарности. Вы уже 2 года проводите турниры на свои призы с участием школьников и ветеранов шахмат. Это служит большой поддержкой шахматного движения в Атырау.

Интервью подготовила ветеран шахмат Сания Камелова

Шахматы в Атырау

Loading