Советы тренерам от Сьюзан Полгар

Советы тренеру

Я видел слишком много случаев, когда родители/тренеры кричали на детей из-за проигранных игр. Некоторые из этих детей были напуганы до слез. Это так прискорбно.

Победа и поражение – это всего лишь часть игры. В любом случае есть ценные уроки, которые все дети могут усвоить. Поэтому родители/тренеры должны мотивировать их учиться и поступать правильно. Вот некоторые мои предложения родителям и тренерам юных игроков:

1. Контролируйте себя

Я понимаю, что родители/тренеры разочаровываются, когда их дети не побеждают. Но именно тогда вы им нужны больше всего. Крик, вопли и удары не помогут и могут иметь неприятные последствия. Дети могут испугаться и не смогут играть в полную силу. Кроме того, они могут начать ненавидеть шахматы или соревноваться.

2. Оставайтесь сильными, оказывайте поддержку и поощрение.

Когда твоя молодежь побеждает, это здорово. Поздравьте их. Однако, когда они проиграют, окажите им еще больше поддержки и поощрения. Именно тогда вы им нужны больше всего. Именно тогда их психика наиболее уязвима и когда им нужно заверение в том, что вы по-прежнему любите и поддерживаете их.

3. Сделайте это веселым и мотивирующим

Маленьким детям обычно трудно сосредоточиться и сконцентрироваться в течение длительного периода времени. Поэтому вам следует рассматривать одну игру за раз и избегать обсуждения будущих игр или противников. Научите их сосредотачиваться и концентрироваться на каждом движении и каждой игре, а когда эта игра закончится, сосредотачивайтесь и концентрируйтесь на следующей игре.

4. Рейтинг не имеет значения

Слишком многие родители и тренеры озабочены рейтингами. Это просто номер. Рейтинги не имеют значения в столь юном возрасте и имеют тенденцию искажаться в зависимости от того, где живут молодые люди. Кроме того, многие дети играют в шахматы через Интернет и могут совершенствоваться между турнирами, поэтому их рейтинг за доской может не отражать это. Научите молодежь играть на позициях, а не на противниках. Не позволяйте вашим детям переоценивать или недооценивать своих противников.

5. Следуйте принципам шахмат.

Научите своих детей следовать основным принципам игры в шахматы:

а) Контролируйте Центр! – Центр состоит из квадратов e4, d4, e5 и d5. Поэтому, когда вы начинаете игру, разместите свои пешки в центре, чтобы занять и контролировать его как можно больше.

б) Развивайте свои фигуры как можно скорее! – Выведите своих коней и слонов. Это следует сделать до того, как вы попытаетесь поставить мат своему противнику.

c) Рокировка, как можно скорее! – Рокировка при первой же возможности, чтобы обезопасить своего короля. Помните: вы не сможете выиграть, если ваш король не в безопасности и вы первым получите мат. Так что не забывайте рокироваться! Затем, после рокировки, соедините свои ладьи, развивая ферзя.

г) Держите свои фигуры под защитой! – Не оставляйте свои фигуры незащищенными. Каждая вещь, которая у вас есть, очень ценна, поэтому не теряйте ее.

д) Веселитесь! Побеждайте с изяществом и проигрывайте с достоинством! — Прежде всего, шахматы должны приносить удовольствие. Иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь, это все часть игры.

Когда вы выиграете, будьте хорошим спортсменом, не ругайтесь и не высмеивайте своего противника. Когда вы проигрываете, будьте еще лучшим спортсменом, а не неудачником. Пожмите друг другу руки и поздравьте соперника. Это будет иметь большое значение для приобретения хороших друзей.

6. Не зацикливайтесь на прошлом

У каждого подростка то тут, то там случаются плохие игры. Если вы хотите быстро пройти игру и извлечь уроки из ошибок, это нормально. Но не стоит так беспокоиться о потере. Игрокам нужно двигаться дальше и сосредоточиться на следующей игре. Помогите своим детям расслабиться и сконцентрироваться в последующих раундах. Не поможет разозлиться и расстроиться из-за тяжелой утраты. В противном случае это может повлиять на следующие несколько игр.

7. Не играйте слишком быстро

Научите своих детей правильно использовать свое время на всех этапах игры. Слишком многие дети двигаются со скоростью своих противников. Не! Играйте в своем собственном темпе. Даже выиграв позицию, им все равно следует не торопиться и быть очень осторожными с ловушками и контратаками.

8. Экономьте энергию

Я понимаю, что это сложно, но. Однако постарайтесь помочь своим детям сохранить энергию. Многие дети хотят бегать и активно играть. Это нормально, но не за 15-30 минут до тура. Им следует прогуляться, подышать свежим воздухом, сконцентрироваться и подготовиться к следующему бою.

Переведено с помощью Google транслейт

Susan Polgar

Loading