Александр Моисеенко: Верю в профессионализм девушек !

Уже очень скоро начнется шахматная Олимпиада в Ченнаи (Индия). Нам интересно как готовятся наши команды Казахстана к турниру.

Мы задали вопросы приглашенному тренеру женской сборной РК Александру Моисеенко:

Вопрос 1: Расскажите как готовятся наши девушки к предстоящей Олимпиаде в Ченнаи ( Индия) ?

Ответ: Каждая участница команды на данный момент готовится индивидуально, либо с тренерским штабом либо со своим личным тренером. Перед поездкой будет финальный сбор.

Вопрос 2. Наши девушки по рейтингу стоят на 4 месте из 162 команд. Что может помещать им бороться за призовое место ?

Ответ : 4 место по рейтингу наших девушек показывает высокий уровень женских шахмат в Казахстане.

Тем не менее рейтинг сам по себе результата не гарантирует, нужно бороться с полной отдачей, чтобы завоевать призовое место. В спорте мелочей не бывает, поэтому помешать может очень многое. Тем не менее я верю в профессионализм девушек, которые по своему шахматному потенциалу, могут бороться и за 1 место на Олимпиаде.

Вопрос 3. В нашей женской сборной только одна Камалиденова Меруерт (Нур-Султан) впервые сыграет за сборную на Олимпиаде. Насколько она влилась в команду ?

Ответ : Меруерт Камалиденова дебютирует на Олимпиаде, но она не новичок в команде. На командном чемпионате мира в 2021 года, она отлично влилась в коллектив, показав смелую и изобретательную игру.

Вопрос 4. Если Абдумалик Жансаю, Садуакасову Динару, Асаубаеву Бибисару, Камалиденову Меруерт мы видели в турнирах, то Нахбаеву Гулисхан не было видно в турнирах в последние 3-4 месяца, у нее индивидуальная подготовка ?

Ответ : Гулисхан Нахбаева сейчас действительно играет мало по семейным обстоятельствам. Мы помним ее отличные выступления за сборную, когда она играла на 1 доске за команду. Сейчас она серьезно готовиться и я верю, что ее опыт и мастерство поможет команде.

Справка:

Моисеенко Александр — украинский гроссмейстер, двухкратный олимпийский чемпион в составе сборной Украины, чемпион Европы среди мужчин.

Loading