В Сочи состоялось заседание Наблюдательного совета Федерации шахмат России


Кандидатура Кирсана Илюмжинова на пост президента ФИДЕ одобрена

В воскресенье 6 мая в сочинском Гранд Отеле «Жемчужина» прошло заседание Наблюдательного совета Федерации шахмат России. Состоялась презентация эмблемы и логотипа ООО «Федерация шахмат России». Были представлены несколько вариантов; после обсуждения члены Набсовета проголосовали за следующий вариант логотипа и фирменного стиля.

Исполнительный директор ФШР Марк Глуховский провел презентацию стратегических направлений работы РШФ на 2018-2022 годы. Большое внимание будет уделено развитию региональных шахматных федераций и проведению крупных внутренних и международных соревнований в различных регионах России.

Заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев доложил, что к настоящему моменту готовы проекты Положений о работе всех комиссий ФШР, кроме Тренерского совета и женской комиссии. Набсовет утвердил эти Положения.

Как известно, в ФШР после февральского съезда появилась новая комиссия — по этике. По предложению президента ФШР ее возглавит Ирина Лымарь — известный адвокат, а также женский гроссмейстер.

В Попечительский Совет ФШР включен Владимир Кирсанов, председатель Правления группы компаний «Дон».

Затем слово было предоставлено Кирсану Илюмжинову — президент ФИДЕ представил свою программу и команду (т.н. «тикет»), с которой он идет на новые выборы. Илюмжинов ответил на многочисленные вопросы собравшихся, а также пообещал Набсовету, что в его команде не окажется такой одиозной фигуры, как С. Данаилов. Набсовет принял решение поддержать кандидатуру Кирсана Илюмжинова на предстоящих выборах президента ФИДЕ. Из 19 присутствующих членов Набсовета «за» проголосовали 11; «против» 0; «воздержались» — 8.

По итогам Наблюдательного совета будет сформирован список поручений для исполнительной дирекции. В ближайшее время Федерация шахмат России проинформирует Министерство спорта РФ и МИД о решении Набсовета.

Фотографии Владимира Барского

ruchess.ru

Loading