Ученик Академии шахмат Жансаи Абдумалик, 10-летний Данис Куандыкулы стал чемпионом мира!

С 16 по 26 октября 2023 года в г. Шарм-эль-Шейх, Египет, прошел чемпионат мира по шахматам в возрастных категориях до 8, 10 и 12 лет. Отметим, что данный чемпионат мира является основным и самым престижным соревнованием для юных шахматистов.

Ученик спец. группы Академии шахмат Жансаи Абдумалик, Данис Куандыкулы выступал в возрастной категории «до 10 лет». По итогам 11 туров Данис набрал 9 очков, не проиграл ни одной партии, одержал 7 побед и 4 раза сыграл вничью!

Перед последним туром Данис Куандыкулы единолично возглавлял турнирную таблицу, опережая на пол-очка российского шахматиста Николая Клейменова, который являлся одним из рейтинг-фаворитов чемпионата. В последнем 11 туре Данис встретился с ним. Казахстанский шахматист не должен был проигрывать последнюю партию, так как в случае победы Николая Клейменова, россиянин стал бы чемпионом мира. Но Данис не был согласен с таким исходом, прекрасно разыграв дебют, он получил хорошую позицию и вынудил соперника трижды повторить ходы, что привело к ничейному результату. В итоге Данис занял чистое 1-е место, опередив шахматиста из США Guo, Ethan на пол-очка. В финальной таблице Данис обошел сильнейших шахматистов из США, России и Китая.

Достижение Даниса Куандыкулы является историческим для казахстанских шахмат, так как мальчики никогда не завоевывали золото на юношеских (кадетских) чемпионатах мира в возрастных категориях от 8 до 18 лет.

Ранее лучшим результатом на чемпионатах мира считались:

3 место Игамбергенова Алибека до 16 лет в 2011 г.;
3 место Ногербек Казыбека до 14 лет в 2018 г., 2 место до 18 лет в 2022 г.;
2 место Тулендинова Динмухаммеда до 8 лет в 2019 г;
2 место Смирнова Марка до 10 лет в 2022 г.

Тулендинов Динмухаммед и Смирнов Марк также являются учениками Академии шахмат Жансаи Абдумалик.
Отметим, что первой казахстанкой – чемпионкой мира среди девочек в 2008 г. стала 8-летняя Жансая Абдумалик. И спустя 15 лет в стенах Академии шахмат Жансаи Абдумалик был воспитан первый казахстанец – чемпион мира среди мальчиков.

Данис обучается в Академии с 5-лет, является кандидатом в мастера спорта, действующим чемпионом Алматы и Казахстана в своей возрастной категории.

За теоретическую и тактическую подготовку Даниса отвечают:

международный гроссмейстер Александр Павлович Кашашвили (Грузия);
международный гроссмейстер Артур Львович Чибухчян (Армения);

За психологическую подготовку спортсмена отвечают:

заслуженный тренер РК Данияр Абдумаликович Аширов;
заслуженный тренер РК Алма Шойынбаевна Аширова.

31.10.2023 в 15:00 в стенах Академии шахмат Жансаи Абдумалик, по адресу: Алматы, мкр. Самал-2, дом 33а, ЖК «Samal Tower» прошла пресс-конференция c участием чемпиона мира Даниса Куандыкулы.

На пресс-конференции присутствовали:

президент Федерации шахмат г. Алматы, чемпионка мира, международный гроссмейстер Жансая Данияровна Абдумалик;

исполнительной директор Казахстанской федерации шахмат – Гульмира Даулетова;
директор Академии шахмат Жансаи Абдумалик – заслуженный тренер РК Данияр Абдумаликович Аширов;
тренер Даниса Куандыкулы, старший тренер Академии шахмат Жансаи Абдумалик – международный гроссмейстер Александр Павлович Кашашвили;
тренер Даниса Куандыкулы, тренер Академии шахмат Жансаи Абдумалик – международный гроссмейстер Артур Львович Чибухчян;
отец Даниса Куандыкулы – Куандык Сапарович Мусин.

На пресс-конференции присутствующим журналистам были предоставлены эксклюзивные фото и видео-материалы с чемпионата мира.