СЕССИЯ ДИНАРЫ. СЕРГЕЙ КИМ


В столице завершился крупный студенческий турнир

Традиционный Кубок Динары Садуакасовой с каждым годом становится все более представительным по составу. Улучшаются соответственно и призовые, и турнирные условия. Основная заслуга в этом…

… разумеется, принадлежит виновнице торжества. В последнее время ведущий казахстанский гроссмейстер убедительно демонстрирует, что умеет не только прекрасно передвигать фигуры на шахматной доске, но и прекрасно сочетает основной (пока!) вид своей деятельности с другими важными общественными обязанностями и нагрузками. Перечислять их нет смысла — слишком долго, слишком объемно, одним словом, браво Динара! Мы гордимся, что в нашей стране есть такие люди как ты!

Главный трофей завоевал дружный экипаж МУИТа, причем львиная доля в общем успехе обеспечена Альфиёй Насыбуллиной. Конечно, по рейтингу она была первой в турнире, но 9 из 9! Согласитесь — это НЕЧТО!

У ребят с первых же туров пошла страшная сеча, где более удачливым оказался Жандос Агманов (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, играет белыми с Арыстанбеком Уразаевым) — 7,5 из 9. На пол-очка отстало сразу пятеро!

Второй по дополнительным показателям — Иван Мезенцев! Алматы, forever! Третье и четвертое место снова у представителей южной столицы — Аяна Ахметова (МУИТ) и Чингиза Серикбая (КазНУ им. Аль-Фараби). Пятое и шестое места у представителей ЕНУ им. Л. Гумилева (Нур-Султан) Адиля Ишмухаметова и Бегмана Агманова.

Как и полагается, украшением чемпионата стала его прекрасная (без всяких преувеличений!) половина. Обратите внимание! И подчеркнуто строгая военная форма и цивильный наряд в равной степени радуют глаз!
Студенческие годы многие по праву называют лучшими годами. С легким вздохом (ведь это прекрасное время, увы, позади!) должен признать — дело обстоит именно так! А студенческие турниры — не только игра в шахматы, но и место романтических встреч, увлечений, тусовок и много еще чего. Здорово, что таких турниров становится с каждым годом все больше!
Автор выражает огромную благодарность сайту kipyat.com за изумительные фотографии! Полностью ознакомиться со всем внешним антуражем турнира можно здесь. Технические результаты соревнования здесь.

Сергей Ким

Loading