ПРОЧЕСТЬ НА ДОСУГЕ


Книга Болата Асанова «Дневник чемпионата»

Специалист без особых затруднений ответит на вопрос, что представляет из себя разговорный жанр. И далеко не секрет — многие из знаковых фигур шахматного мира в совершенстве овладели непростым искусством устного рассказа. Легко держат в неослабевающем внимании и напряжении жадно внимающую «охотничьим рассказам» аудиторию. Срывая аплодисменты в переполненных залах или вызывая восхищенный шепоток и пересуды в узком кругу. Не суть важно. «А вы слышали, что говорит…?» Сложней, когда дело касается о переносе этих историй на стандартный лист бумаги. И тогда… увы, частенько случается то, что устное повествование на самую волнующую тему как-то теряет нечто такое, что невозможно выразить в словах. Изюминку, внутренний шарм и … занимательный рассказ так и остался «мимолетным видением».
Но, к счастью, случается иногда обратное. Увлекательный монолог в письменном формате ничуть не теряет, а кое в чем даже выигрывает по сравнению с первоначальным вариантом. Или наоборот. Это счастливое сочетание дано не многим… И в полной мере удалось автору следующей книги.

В представлениях он не нуждается. Имя это широко известно шахматистам не только нашей страны, но (и, поверьте, без всякого преувеличения!) всего мира. Географические, языковые, этнические границы здесь не помеха. Там, где Болат Асанов, всегда оживленный диспут (и не только на шахматные темы), шутки, смех, некая дружеско-доверительная аура шахматного братства. Многолетний руководитель казахстанских шахмат не сразу решился ввести широкую аудиторию в закулисье мировых шахмат. Но когда взялся за перо, вышел за привычные границы, объединив, казалось бы совершенно нестыкующиеся темы и героев. Всемирная шахматная Олимпиада и штурм Рейхстага, Лавр Корнилов и Кирсан Илюмжинов, Анатолий Карпов и… Но не проще ли взять в руки книгу и окунуться самому в мир изящной и захватывающей стилистики, необычных сюжетных поворотов и парадоксальных концовок? Сделать это просто!

КНИГУ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ СВЯЗАВШИСЬ ПО ЕМАЙЛ: ipkz2008@gmail.com

СТОИМОСТЬ 1000 ТЕНГЕ. ПОТОРОПИТЕСЬ ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 50 ЭКЗЕМПЛЯРОВ!

Loading

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.