Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова

Итоговые результаты турнира по всем категориям. (СКАЧАТЬ)

Уважаемые участники, поздравляем с завершением турнира!

Публикуем итоговую таблицу призеров Кубка международного гроссмейстера Дармена Садвакасова и поздравляем победителей с достижением высоких результатов!

Благодарим организаторов нашего соревнования — холдинг «Байтерек», Академию шахмат Дармена Садвакасова и Ассоциацию «Болашак» — за поддержку детского спорта и особое внимание к развитию казахстанских талантов. Мы хотели организовать большой шахматный праздник, который привлек бы внимание всей страны, и нам это удалось. На фоне серьезных карантинных ограничений онлайн-формат стал единственным возможным решением собрать в одном турнире всех наших сильнейших детей и юниоров — всего порядка 900 шахматистов!

Отдельную благодарность выражаем зарубежным и казахстанским спортсменам. К участникам нашего Кубка с теплыми пожеланиями обратились 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник (Россия) и победитель шахматного Кубка мира, претендент на титул чемпиона мира Борис Гельфанд (Израиль). От лица звезд отечественного спорта напутствие детям дали олимпийские чемпионы по боксу Ермахан Ибраимов и Серик Сапиев, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по ММА, каратэ и джиу-джитсу Айдар Махметов, чемпионка Азии и Азиатских игр по художественной гимнастике Анна Алябьева и международный гроссмейстер, чемпион мира до 20 лет Дармен Садвакасов.

В онлайн-церемонии открытия соревнования приняли участие председатель правления холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов и заместитель акима города Нур-Султан, председатель Совета Ассоциации «Болашак» Бахтияр Макен.

В проведении Кубка была задействована большая команда профессионалов — ведущие казахстанские гроссмейстеры, международные арбитры, эксперты игровой платформы lichess.org, а также представители соорганизаторов соревнования.

Особое внимание мы уделили борьбе с читерством — главным вызовом современных онлайн-шахмат. Мы следовали рекомендациям ФИДЕ, которая занимает очень жесткую позицию к нарушителям Fair Play. К сожалению, ряд подобных случаев был зафиксирован и на нашем турнире. По итогам дополнительной проверки партий участников, видеозаписей, автоматизированных алгоритмов, а также получения рекомендаций от платформы Lichess Античитерская комиссия исключила из турнира 6 игроков, еще 9 шахматистов были заблокированы самой платформой lichess.org.

И хотя выявления самих фактов нарушений вызывает тревогу, для такого большого количества участников это относительно небольшой показатель. Мы убеждены, что принятые судьями жесткие меры укрепят уверенность шахматистов в непоколебимости Fair Play.

Спасибо всем, кто принял участие в нашем соревновании! Шахматисты, судьи и организаторы получили бесценный опыт проведения нового формата официального турнира. В следующий раз это поможет нам создать еще более праздничную и спортивную атмосферу Кубка.

Что касается призеров соревнования, то для получения наград необходимо отправить на официальную почту кубка dscup2020gmail.com следующие данные:
1. Ф.И.О. участника, Ф.И.О. законного представителя (в случае получения приза вместо ребенка).
2. ИИН ребенка, ИИН законного представителя.
3. Наименование банка.
4. Расчетный счет (IBAN).

До новых встреч, дорогие друзья!

Прямая трансляция открытия турнира в 14.00 на странице Дармена Садвакасова на Фейсбуке.

Список зарегистрированных участников турнира (обновляется)

​Срок регистрации на электронной почте dscup2020@gmail.comне позднее 24 августа до 18:00 по времени Нур-Султана. Заявки принимаются вместе с копией документа, удостоверяющего личность и номером мобильного телефона.

Республиканский онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид 15+10)
«Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова» среди мальчиков и девочек 2010 г.р. и моложе — Турнир А.

Для участия Вы должны вступить в клуб OPEN 10 KAZAKHSTAN

Ссылка на турнир: https://lichess.org/swiss/QO22eaks

Республиканский онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид 15+10)
«Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова» среди мальчиков и девочек 2006-2009 г.р. — Турнир В

Для участия Вы должны вступить в клуб OPEN 14 KAZAKHSTAN

Ссылка на турнир: https://lichess.org/swiss/JpOazuw5

Республиканский онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид 15+10)
«Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова» среди юношей и девушек 2002-2005 г.р. — Турнир С

Для участия Вы должны вступить в клуб OPEN 18 KAZAKHSTAN

Ссылка на турнир: https://lichess.org/swiss/NiS2UlBZ

РЕГЛАМЕНТ

Онлайн-турнира по быстрым шахматам «Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова»

Соревнование проводится с 28 по 30 августа среди юношей и девушек в трех возрастных группах: 2002-2005, 2006-2009 г.р., а также 2010 г.р и младше.

Призовой фонд составит 2,6 млн. тенге. Для юношей и девушек установлены отдельные призы.

​Турнир состоится на игровой платформе lichess в 9 туров по швейцарской системе. Контроль времени – 15 минут + 10 секунд за ход каждому участнику до конца партии.

​Срок регистрации на электронной почте dscup2020@gmail.com — не позднее 24 августа до 18:00 по времени Нур-Султана. Заявки принимаются вместе с копией документа, удостоверяющего личность и номером мобильного телефона.

Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию. Главным судьей будет Ержан Шакенов, его заместителем и ответственным секретарем турнира Азамат Аубакиров. Оба обладают большим организаторским опытом и являются Международными арбитрами ФИДЕ.

У нас также будет работать Античитерская комиссия во главе с международным гроссмейстером Ануаром Исмагамбетовым. Задача комиссии обеспечить честность игры участников, не допустив подсказок со стороны. В современных онлайн-турнирах — это основной вызов.

Хотел бы поблагодарить за поддержку наших партнеров и соорганизаторов — холдинг Байтерек и Ассоциацию Болашак.

​Подробную информацию о регистрации, судействе, распределении призов, работе судейской и античитерской комиссии читайте в прилагаемом регламенте соревнования.

Дармен Садвакасов

Loading