Дубай станет местом проведения первого турнира Международной шахматной лиги

Дубай станет местом проведения первого турнира Международной шахматной лиги

Cегодня на пресс-конференции Международной шахматной лиги (GCL), являющейся совместным предприятием ФИДЕ и компании Tech Mahindra, в присутствии господина Саид Хареба, генерального секретаря Совета по спорту Дубая, Халида Али бин Заида Аль Фаласи, председателя шахматного и культурного клуба Дубая, господина Амана Пури, генерального консула Республики Индия в Дубай, Вишванатана Ананда, пятикратного чемпиона мира по шахматам и заместителя президента ФИДЕ, СР Гурнани, управляющего директора и главного исполнительного директора компании Tech Mahindra, Парага Шаха, менеджера по персоналу и руководителя компании Mahindra Accelo и члена совета Международной шахматной лиги, и Джагдиша Митры, председателя совета Международной шахматной лиги, Дубай был объявлен местом проведения первого турнира.

Крупнейшая и первая в мире шахматная лига на основе командной игры пройдет в Дубае при участии Совета по спорту Дубая, являющимся принимающим партнером лиги.

Генеральный секретарь Совета по спорту Дубая господин Саид Хареб, говоря о проведении первого турнира Международной шахматной лиги, сказал: «Проведение Международной шахматной лиги является для нас знаменательным событием. Совместная идея ФИДЕ и компании Tech Mahindra по созданию Лиги безусловно привлечет новую аудиторию в шахматный спорт и позволит болельщикам оценить игру с нового ракурса. Международная шахматная лига — это первый в своем роде турнир командного формата, призванный объединить лучших шахматистов из ведущих стран мира и подарить уникальный опыт любителям этого вида спорта. Мы будем рады приветствовать чемпионов со всего мира здесь в Дубае, быстроразвивающейся столице спортивных состязаний.»

Международная шахматная лига привлечет внимание всего мира к новому шахматному формату и создаст новую экосистему для этого вида спорта, предоставив чемпионам площадку для демонстрации потенциала шахматной игры.

Вишванатан Ананд, пятикратный чемпион мира по шахматам и заместитель президента ФИДЕ, сказал: «В Дубае проводятся различные спортивные мероприятия. Чемпионат мира по шахматам состоялся в Дубае в 2021 году во время выставки Dubai Expo и имел большой успех. Аналогичным образом, я считаю, что Международная шахматная лига ознаменует новую веху в жизни поклонников шахматной игры. Уникальный командный формат будет способствовать росту и развитию шахмат. Лига стремится революционизировать игру, создав и развивая навыки состязания в одной команде. Все шахматисты, мужчины, женщины и юниоры, будут в равной степени вносить вклад в достижение успеха своей команды. Я с нетерпением жду начала фантастического первого турнира.»

В первом турнире Международной шахматной лиги, который пройдет с 21 июня по 2 июля 2023 года, примут участие шесть команд по шесть шахматистов в каждой, включая как минимум двух женщин-шахматистов и одного легендарного участника. Шесть команд будут соревноваться по круговой системе, где каждая команда сыграет по 10 матчей.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович: «Мы рады объявить о нашем сотрудничестве с Советом по спорту Дубая по проведению первого турнира Международной шахматной лиги в Дубае. Город зарекомендовал себя как место проведения мероприятий мирового уровня, наряду со многими другими крупными спортивными соревнованиями он принимал у себя матч на первенство мира ФИДЕ 2021 года, имевший большой успех. Учитывая этот опыт, мы не могли выбрать лучшего партнера для проведения незабываемого первого турнира Международной шахматной лиги».

Каждый матч будет проводиться на шести досках, которые будут играть одновременно. Две лучшие команды пройдут в финал, который состоится 2 июля 2023 года, и им будет присвоен титул чемпионов мира в командной игре.

Джагдиш Митра, председатель совета Международной шахматной лиги «За последнее десятилетие Дубай стал крупным мировым спортивным и деловым центром. Следует отметить его важную роль в развитии цифровой экономики ОАЭ и укреплении ее положения в качестве международного центра знаний. Это делает Дубай идеальным местом для проведения первого турнира Международной шахматной лиги. Мы считаем, что наше партнерство с Советом по спорту Дубая, официальным органом управления спортом при правительстве Дубая, является важным шагом вперед в дальнейшем укреплении наших связей со страной. Мы с нетерпением ждем возможности успешно провести Лигу в Дубае и открыть новую эру в спорте».

Лига также утвердит стандарты технологических инноваций в шахматном спорте, поскольку ФИДЕ и компания Tech Mahindra изучают инновационные способы продвижения игры с помощью интерактивных технологичных платформ, используя технологии следующего поколения, такие как 5G, искусственный интеллект и виртуальная реальность..

О международной шахматной лиге компании Tech Mahindra:

Международная шахматная лига является первой в мире и крупнейшей официальной лигой такого формата, где шахматисты со всего мира соревнуются в уникальном турнире единой командой. Лига является совместным предприятием ФИДЕ и компании Tech Mahindra, входящей в группу Mahindra. Международная шахматная лига будет состоять из чемпионов, участвующих в одной команде. Играя в популярном формате рапид турнира, объединенные мужские и женские команды лиги будут иметь редкую возможность стать уникальной командой в мире профессиональных видов спорта.

Кроме того, Лига станет первым в истории шахматным турниром, транслируемым в прямом эфире, что позволит фанатам получить уникальный опыт наблюдения за игрой. ФИДЕ и компания Tech Mahindra исследуют инновационные способы продвижения игры с помощью интерактивных платформ с поддержкой технологий следующего поколения, таких как 5G, искусственный интеллект и виртуальная реальность.

Для получения дополнительной информации о Международной шахматной лиге компании Tech Mahindra обращайтесь по адресу:

Abhilasha Gupta
Global Corporate Communications and Public Affairs

Abhilasha.Gupta@TechMahindra.com
media.relations@techmahindra.com

Loading