ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ШАХМАТАМ 2022 ГОДА СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК ДО 20 ЛЕТ

С 5 по 15 марта в г.Костанай состоится Чемпионат Республики Казахстан по классическим, быстрым и молниеносным шахматам среди юношей и девушек до 20 лет в очном (офлайн) формате.

Общий призовой фонд составляет 840 000 тенге.

Чемпионат состоится в период с 5 марта (день приезда) по 15 марта 2022 года (день отъезда). Место проведения: г. Костанай, пр. Аль-Фараби 72 (шахматный клуб).

Соревнование проводится по регулируемой швейцарской системе в 9 туров либо по круговой системе (в зависимости от количества участников).

Контроль времени по классическим шахматам:

в случае участия 1 шахматиста с рейтингом 1800 и выше – 60 минут + 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.
в случае участия 1 шахматиста с рейтингом 2400 и выше – 90 минут + 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.
(Правила FIDE RATING REGULATIONS п.п. 1.1)

Контроль времени по быстрым (рапид) шахматам – 10 минут + 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с первого.

Контроль времени по молниеносным (блиц) шахматам – 3 минуты + 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с первого.

К участию в соревновании допускаются шахматисты и шахматистки 2002 года рождения и моложе, не ниже первого разряда и соответствующие следующим критериям:

Призеры Чемпионата Республики Казахстан 2021 года среди юношей и девушек до 20 лет по классическим шахматам;
Чемпионы областей Республики Казахстан и городов республиканского значения Нур-Султан, Алматы и Шымкент 2022 года среди юношей и девушек до 20 лет по классическим шахматам при предоставлении таблицы, заверенной печатью местного государственного спортивного органа;
Шахматисты, имеющие международный рейтинг 2000 и выше по состоянию на 1 марта 2022 года.
Шахматистки, имеющие международный рейтинг 1800 и выше по состоянию на 1 марта 2022 года.
Чемпионы Республики Казахстан 2022 года среди юношей и девушек до 20 лет по классическим шахматам имеют право участвовать в Чемпионате мира 2022 года среди юношей и девушек до 20 лет и в Финале Чемпионата Республики Казахстан 2022 года среди мужчин и женщин. Серебряные призеры Республики Казахстан 2022 года среди юношей и девушек до 20 лет по классическим шахматам имеют право представлять РК в Чемпионате Азии 2022 года среди юношей и девушек до 20 лет.

К участию в соревновании допускаются спортсмены, зарегистрированные должным образом в Казахстанской Федерации шахмат (имеющие FIDE ID от КФШ), имеющие гражданство Республики Казахстан и представляющие Казахстанскую Федерацию шахмат в Международной шахматной федерации. Для допуска спортсменов к соревнованию необходимо предоставить в бумажном/электронном варианте сданный отрицательный ПЦР тест не менее, чем за 72 часа до начала соревнования.

Предварительные заявки на участие в соревновании для определения общего количества шахматистов принимаются до 28 февраля 2022 года на электронную почту: play@kazchess.kz. В случае более поздней заявки участие не гарантируется.

Скачать: Регламент

kazchess.kz

Loading