Академия шахмат Жансаи Абдумалик. Итоги года

Подводим итоги 2023 года и вспоминаем о его самых ярких событиях

2023 год стал самым успешным годом за всю историю Академии. Наши ученики становились чемпионами и призерами чемпионатов Алматы, Казахстана, Азии и мира. Сегодня мы хотим подвести итоги этого удивительного года и вспомнить о его самых ярких событиях.

В марте 2023 года ученики Академии завоевали самое большое количество медалей детско-юношеского Чемпионата РК, обогнав все области и города. Наши ученики завоевали 12 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Чемпионами в классике стали: Зиядин Малика, Куандыкулы Данис, Смирнов Марк и Холявко Мария.

В апреле ученики Академии успешно выступили на Чемпионате мира среди школьников в Греции, завоевав серебряную и 2 бронзовые медали. Серебро на счету Бисалиева Айсултана, бронзовые медали завоевали Куандыкулы Данис и Улан Ризат.

В мае ученики Академии завоевали 3 серебряные медали на Чемпионате РК до 20 лет. В классике медаль завоевал Бижигитов Жангир, в рапиде – Холявко Мария, в блице – Смирнов Марк.

В июне мы провели отбор на международный турнир среди сильнейших учеников Академии. Отборы прошли во всех 3-х филиалах Академии. В августе победители были командированы на международный турнир в Абу-Даби.

В июле на Чемпионате Западной Азии в Кыргызстане золотые медали завоевали Асылов Мирас (рапид) и Башар Айкожа (блиц). Позже на Чемпионате Азии среди школьников в Узбекистане наши ученики завоевали 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Серебро завоевали Кадыр Алдияр и Улан Ризат.

В августе ученики Академии впервые приняли участие во Всемирной шахматной Олимпиаде до 16 лет в Нидерландах. Академию представила команда из 4-х шахматистов: Богданов Артем, Смирнов Марк, Куандыкулы Данис и Холявко Мария. Средний возраст команды составил 11,5 лет. Ребята получили бесценный опыт и надеются занять призовое место в будущем.

В октябре состоялось самое яркое и значимое событие года: Куандыкулы Данис стал чемпионом мира до 10 лет. Достижение Даниса является историческим для казахстанских шахмат, так как мальчики никогда не становились чемпионами мира на соревнованиях такого уровня.

В ноябре наши ученики успешно выступили на чемпионате города. Чемпионами Алматы в своих возрастных категориях стали: Адиль Дарина, Болашаков Нурали, Жумажанова Тамина, Бакытбек Дастан, Улан Ризат, Тлеуханов Ерлан и Сейтказы Нурым. Позже хорошая весть пришла из Туркестана, где Кабиназар Нурмухаммед занял 1 место в финале турнира «Шахматный караван» и стал обладателем главного приза в размере 5 000 000 тенге.

Завершили год ученики Академии успешным выступлением на Чемпионате Азии в ОАЭ в декабре. Наши воспитанники завоевали 3 медали. Серебряные медали завоевали Смирнов Марк (классика) и Заркым Айлин (блиц), а также Холявко Мария удостоилась бронзы в классике.

В течение 2023 года 3 наших учеников получили звание Мастера ФИДЕ (FM): Тулендинов Динмухаммед, Богданов Артем и Шоназаров Ораш. Отметим учеников Академии: Кененбай Алиби, Таубасар Марьям и Бахытжан Абильмансура, становившихся победителями различных республиканских и международных турниров.

Мы гордимся результатами наших учеников! В наступающем 2024 году желаем вам еще больше ярких побед!