DIGITAL-ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ СМИ ПРОШЕЛ В КАЗАХСТАНЕ


II Кубок среди сотрудников СМИ и блогеров Казахстана

В Нур-Султане и Алматы прошел «II Кубок среди сотрудников СМИ и блогеров Казахстана». В течение семи онлайн-туров 25 представителей масс-медиа состязались в шахматном мастерстве, поборовшись за призовой фонд в 800 000 тенге и специальный приз от АО «Эйр Астана». Победителем турнира стал алматинский блогер Елнур Шалкибаев, 2 место досталось шахматному обозревателю Марату Мулкубаеву, а тройку лидеров замкнул репортер Informburo.kz Данияр Еникеев. Звание Лучшей шахматистки турнира досталось блогеру Татьяне Молчановой.

«Я большой поклонник шахмат, и для меня было очень приятно и почетно принять участие в этом турнире, – говорит Елнур, – Среди журналистов традиционно много хороших шахматистов, и я не был уверен в победе, однако старания мои оправдались. Особенно приятно было получить два билета в Санкт-Петербург Эйр Астаной».

В турнире приняли участие шахматные блогеры и журналисты из таких СМИ, как: телеканалы Хабар, Qazaqstan, QazSport, издания Егемен Казахстан, Aikyn.kz, Zakon.kz, Informburo, Tengrinews, Sputnik, Литер, Экспресс-К, ProSport. А также другие СМИ: Hola News, Газета «Экологический курьер», BNews, Газета «Талдыкорган», Кызылординские вести, Каратал, Казак Спорты.

«Это второй по счету турнир среди журналистов, который мы организуем, так что можно сказать, что складывается добрая традиция, – говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации Ирина Грищенко, – Не смотря на то, что турнир локально проходил в Нур-Султане и Алматы, многие журналисты из других городов специально приехали к нам для участия в Кубке.

Турнир был проведен посредством телемоста в двух городах Казахстана одновременно: в Нур-Султане в Академии шахмат Динары Садуакасовой и в Алматы в Академии шахмат Жансаи Абдумалик. Участники соревновались на онлайн-площадке chess.com.

kazchess.kz

Loading