КАЗАХСТАН – В ЧЕТВЕРКЕ ЛУЧШИХ ШАХМАТНЫХ СБОРНЫХ ПЛАНЕТЫ


Итоги рапид турнира на Кубке Владимира Дворковича

По итогам двух турнирных дней и 9 туров рапида на Кубке Владимира Дворковича сборная Казахстана заняла 4 место в общекомандном зачете среди десяти лучших юношеских команд планеты. Золото взяли юниоры из Беларуси, второе место за китайскими шахматистами, бронзу увезет с собой российская команда.

«Турнир выдался для нас весьма неплохим, — говорит тренер детско-юношеской сборной Казахстана по шахматам Ануар Исмагамбетов, — в 6 туре мы выиграли у одного из фаворитов турнира – сборной России».
Казахстан также сыграл вничью с сильными командами Канады и Китая, уверенно обошел Алжир и Армению, и по результатам 9 туров отечественная сборная поделила 3-5 места с Россией и Ираном, лишь по дополнительным показателям уступив северным соседям.

«Наша цель была войти в пятерку лучших команд мира, и тот факт, что наши шахматисты превзошли ожидания, не может не радовать, — говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, — Однако на этом турнир не заканчивается и завтра нас ждет еще 9 раундов личного блица, где шахматисты уже будут играть на индивидуальный результат».

Напомни, что в Актобе проходит международный командный турнир по шахматам среди юношей и девушек – Кубок Владимира Дворковича. Лучшие команды юниоров из Европы, Америки, Азии и Африки сошлись в борьбе за Кубок и призовой фонд в $16 000. Каждая команда состоит из 4 спортсменов – 2 юношей и 2 девушек. Казахстан на данном турнире представлен следующими шахматистами: Рамазан Жалмаханов, Казыбек Ногербек, Амина Каирбекова, Меруерт Камаледенова. Кубок Владимира Дворковича – ежегодный шахматный турнир, традиционно выявляющий лучшие сборные мира среди юношей и девушек до 17 лет.

Vladimir Dvorkovich Cup 2019 Rapid

kazchess.kz

Loading