Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек . Первый тур

ugra2016-1
Первый тур. Пока — без сюрпризов

Чтобы лучше представить предстоящую картину боя во всех категориях, мы обратились к старшему тренеру юношеской сборной России, гроссмейстеру Михаилу Кобалия:

O14. В этом возрасте в целом собрался очень плотный состав — я ожидаю напряженную борьбу, и не рискну предсказать результат. А вот фаворита назову — это россиянин Андрей Есипенко. На последнем первенстве мира он разделил первое место, сейчас у него, к тому же, первый рейтинг. Можно назвать других сильных игроков — чемпионов мира и Европы. В первых строках протокола нет ни индийских, ни китайских спортсменов, но как правило их коэффициенты занижены. Их стоит опасаться всем. Думаю, будет очень интересно.

G14. И у девушек у России серьезные перспективы на победу — среди первых посеянных чемпионка Европы-2015 Елизавета Соложенкина и действующая чемпионка Старого Света Александра Мальцевская. Хотелось бы верить, что борьба за «золото» здесь станет нашим внутренним делом, но мы как всегда ожидаем неприятных сюрпризов от индианок.

O16. Оба главных фаворита — иранцы. Это сильные ребята, которые уже не первый год успешно выступают за свою страну на олимпиадах «до 16», выигрывали ее. Первый номер Пархам Могшодлу участвовал даже в мужском Кубке мира в Баку-2015, а Амин Табатабей не сильно уступает ему в силе, хотя разрыв в рейтинге существенный. В общим, составить им конкуренцию будет не так просто, хотя и здесь у России есть медальные ожидания. Они связанны с действующими чемпионом и призером чемпионата Европы Тимуром Фахрутдиновым и Алексеем Сорокиным. Также нельзя сбрасывать со счетов чемпиона страны Александра Тряпишко, а также чемпиона прошлогодней Европы Сергея Лобанова. Ждем сюрпризов…

G16. Надеюсь, россиянки будут доминировать и здесь. Основания? Рейтинг-фаворит в этой категории, Полина Шувалова находится в отличной форме — она выиграла чемпионат страны «до 16», а также стала первой в Москве среди взрослых с результатом 8,5 из 9! Ее главные конкурентки — действующая королева Европы немка Фиона Зибер и экс-королева Анна-Мая Казарян (Голландия). Не надо сбрасывать со счетов индианку К. Прянка.

O18. Весьма интригующим кажется соперничество нашего Максима Вавулина и Мануэля Петросяна. На недавнем первенстве Европы армянский шахматист стал первым, оставив за спиной соперника. Вавулин, прибавив за последние полгода почти 100 пунктов, прилично обгоняет соперников по рейтингу, но… для таких турниров это ничего не значит — борьба за победу будет очень жесткой. Тем более, что вклинится в нее сможет еще иранец Шахин Лорпаризангене, который совсем недавно играл в Баку на Олимпиаде за мужскую сборную своей страны. Неплох турок Санал Вахид и т.д. В общем, здесь будет интересно.

G18. Интересная категория: никто не рискнет назвать будущую чемпионку. Наибольшие шансы, по-моему, у чемпионки Европы Нино Хомерики из Грузии. Рядом гречанка Ставрула Цолакиду, экс-чемпионка мира, которая первоначально была заявлена в категории «до 16». Лаура Унук из Словении — бронзовый призер последнего первенства Европы.

Чего ждем от наших? Как всегда — полной отдачи, борьбы до последнего хода. Александре Оболенцевой всего 15, но она решила сыграть в старшей группе, особенно после успеха на Олимпиаде среди юношей до 16 лет. Она была и чемпионкой мира, становилась первой в России, а в этом году поделила первое место на Moscow-open среди женщин… Надеемся и на новичка команды — экс-чемпионку мира, 12-летнюю Бибисару Ассаубаеву, которая еще недавно выступала под флагом казахстанской федерации, а теперь играет за нас.

В целом, нас ждет великолепное шоу с непредсказуемым сюжетом. Турнир длинный, — и быстрой развязки ждать не стоит. Надеемся, что после многолетней доминации индийских спортсменов, которые регулярно становились победителями в общем зачете, нам в родных стенах будет сопутствовать успех! Сейчас победа будет зависеть от каждой медали.

wy2016.fide.com

Loading

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.