РАПИДНЫЙ ФИНАЛ. СЕРГЕЙ КИМ


В заключительный день сборная Украины одержала победу в матче по быстрым шахматам

У последнего дня или, если угодно, тура свои законы. А когда этих последних туров пять, то… Перевес получает сторона, имеющая больший опыт. После классической части турнира, где наши девушки выглядели более чем достойно, казахстанские болельщики имели некие основания рассчитывать, что и в рапиде борьба пойдет «очко в очко». Но не тут то было! Усталость дает о себе знать, количество ошибок резко возрастает и «опыт+класс» выходят на первое место. Инна Гапоненко, которую преследовали страшные неудачи в «классике», проявила свои лучшие качества и блеснула именно в рапиде: +3,=2. Настоящий гроссмейстерский результат!

Ну, кому-то слава, а кому-то память. И на долгие-предолгие года… Серикбай Асель четырежды останавливала часы, одержала одну, только одну победу! Но какую! Повержена в последней партии была сама Наталья Жукова! Не зря все же Казахстанская федерация шахмат пригласила на матч талантливую шахматистку. Эх, подучиться бы ей еще немного…

В украинской бригаде непревзойденной оказалась Юля Осьмак (8 очков из 10). Непросто будет нашей Жансае на предстоящем чемпионате мира среди 20-летних девушек! Грозный приедет конкурент из Киева… А в нашей команде отлично играла молодая мама и просто красавица Гулисхан Нахбаева (7,5 из 10).

Отдельная благодарность украинским гроссмейстерам. Не зажимались гости, играли сами и давали играть соперницам. Не пытались «сушить» игру, не случайно в классической части из 25 партий было зафиксировано всего 3 (!!!) ничьих. Океаны крови проливались за шахматными досками, но отношения оставались неизменно ровными и доброжелательными. Обменивались девочки впечатлениями, слегка даже анализировали вместе, фотографировались на память. Песня, а не турнир! Ну, уступили в рапиде 10,5 на 14,5 – ничего страшного. Сколько зато опыта приобрели, и увидите скоро, выстрелит кое-что из приобретенного в Алматы на предстоящем азиатском чемпионате (Ашхабад). Наберитесь только терпения!

Остановлены часы, вручены памятные подарки и сувениры (персональное спасибо КФШ и Академии Жансаи Абдумалик), посидели за праздничным столом. Завтра разъезжаться по домам. А кое-кто продолжит шахматный вояж. Теперь за разные команды предстоит сражаться в сербской лиге Наталии Жуковой и Инне Гапоненко, жизнь профессионала – всегда на чемодане с ноутбуком наперевес!

Доволен тренер украинских дивчин Михаил Бродский. «Прекрасный город! Приеду, если получится, на Алматы-опен!» До новых встреч, Украина! Победы на Азиаде, Казахстан!

Сергей Ким

Kazakhstan-Ukraine. Rapid

Loading

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.