Юбилей Носкова Анатолия Аристарховича!


Встреча с Олжасом Сулейменовым

Прошло 5 лет с тех пор, как была напечатана статья «Шахматный Король-Носков Анатолий Аристархович.»

И вот снова ЮБИЛЕЙ -80 лет!!!

За прошедшие годы Анатолий Аристархович продолжал играть в шахматы сам, тренировать молодых шахматистов и трудиться на кафедре физвоспитания КазНУ им. аль-Фараби.

В 2013 году команда студентов во главе с А.А. Носковым участвовала во Всемирной студенческой Универсиаде в Казани.

В следующем году юбиляр принял участие в Чемпионате Казахстана среди ветеранов и занял 2 место.

А в 2015 году сборная команда Университета в очередной раз победила в Универсиаде Казахстана, лидируя на соревновании с первого до последнего тура. Без сомнения, в этом большая заслуга Анатолия Аристарховича. Но в Сеул ребята, к сожалению, не поехали, потому что шахматы не включили в программу соревнований.

А.А.Носков до сих пор принимает активное участие в шахматной жизни нашего города и всей страны.

Он является постоянным участником международных турниров. Постоянно участвует в соревнованиях, которые проводит международный шахматный клуб «ДЕБЮТ» и Академия шахмат Жансаи Абдумалик. В этих состязаниях он часто становится победителем или призером среди ветеранов .А ветеранами стали уже и многие его студенты…

За эти 5 лет прибавилось и количество наград за трудовую деятельность. В 2012г. Анатолия Аристарховича наградили медалью НОК РК за многолетнюю подготовку высококвалифицированных шахматистов в составе сборных команд Казахстана. В этом же году он был удостоен юбилейной медалью и благодарственным дипломом Акима г.Алматы в честь 80-летия со дня основания Университета за большой вклад в развитие спорта Республики Казахстан. В 2015 г. А.А. Носкову вручили медаль в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне.

Анатолий Аристархович по-прежнему жизнерадостный и веселый человек! Вместе с женой Галиной Ивановной, верной спутницей по жизни, продолжает высаживать помидоры на своей даче и делает вкусные соки. Дети и внуки очень любят его.

Хочу поздравить Вас, Анатолий Аристархович, с праздником и от себя лично, и от всех ваших учеников, друзей, знакомых, родственников и пожелать доброго здоровья,бодрости, успехов в шахматах, всегда хорошего настроения и семейного благополучия!!!

Елена Гайченя

Фото из личного архива Носкова А.А.

Loading

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.