ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА «ПЕРВЫЙ БЛИЦ-МАРАФОН АЛМАТЫ»

а) выявление сильнейших шахматистов города Алматы в номинации «блиц»
б) популяризация шахмат в г.Алматы
г) укрепление связей между регионами

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ

Ответственность за проведение соревнования несет «Союз шахматистов г. Алматы» и утвержденная судейская коллегия

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1 участники, уплатившие турнирный взнос в размере 5 000 (пяти тысяч) тенге. Турнирный взнос платится всеми участниками без исключений.
3.2 шахматисты, достигшие возраста 18 (восемнадцать) лет на момент проведения турнира
3.3 шахматисты предпенсионного (начиная с 58 лет) и пенсионного возраста допускаются в турнир при наличии расписки о взятии на себя ответственности в случае возможных последствий.

4. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

4.1. Соревнования проходят в ночь с 18 на 19 декабря 2016 года в помещении шахматного клуба «ДЕБЮТ» (пр. Кабанбай батыра, д. 71-а). Собрание участников и Торжественное открытие в 19-00.

4.2. Заявки на участие в турнире подаются по адресу : пр. Кабанбай батыра, д. 71-а, шахматный клуб «ДЕБЮТ», тел. 2 91 64 11

4.3. В заявке указывается дата рождения, идентификационный номер ФИДЕ, рейтинговая подгруппа, спортивный разряд (звание), контактный телефон.

4.4. Соревнования проводятся по круговой системе не менее чем в 50 туров. Примечание: таким образом, если количество участников 20, проводится турнир в три круга. Если количество участников 30, то в два круга и т. д.

4.5. Контроль времени: 5 (пять) минут без добавления каждому участнику до конца партии

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители соревнований определяются по наибольшему количеству очков, набранных во всех партиях. В случае равенства очков у двух и более участников, победители определяются по следующим критериям:

а) результат сыгранного личного микро-матча в основном турнире
б) если микро-матч в турнире завершился с ничейным счетом, играются две дополнительные партии. Если победитель не выявлен играется партия по правилам «Армагеддон»
в) если количество победителей превышает двоих, играется матч-турнир в один круг
в) участники (по согласованию с судейской коллегией) могут прийти к обоюдоустраивающему соглашению и не играть дополнительное соревнование

9-10 места – по 10 000 тенге

1 место среди шахматистов с рейтингом 1800 и ниже, а также не имеющих рейтинга Эло и идентификационного номера ФИДЕ (любители) — 20 000 тенге

1 место среди шахматистов с рейтингом в диапазоне 1801-2000 — 20 000 тенге

1 место среди шахматистов с рейтингом в диапазоне 2001-2100 — 10 000 тенге

6.2 «Союз шахматистов Алматы» оставляет за собой право увеличения призового фонда. В подобном случае участники будут поставлены в известность в ходе турнира.

6.3 Участник имеет право на получение приза только в том случае, если он сыграл все партии турнира. В случае выхода из турнира досрочно, приз не выдается, турнирный взнос не возвращается.

6.4 Участник турнира имеет право на получение не более чем одного приза

6.5 В случае дележа призовых мест, начиная с 5 (пятого), призы делятся в равной пропорции между участниками набравшими одинаковое количество очков

7. СПОРНЫЕ И КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ

а) окончательное решение в случае возникновения споров и конфликтов выносится главным арбитром турнира

б) участники турнира обязуются выполнять правила поведения, оговоренные в Законе об административных нарушениях (ст. 333 «Нарушение тишины в ночное время»)

в) в случае нарушения турнирной дисциплины (шумное поведение в турнирном зале и вне его, создание почвы для скандалов, проноса и распития спиртных напитков в турнирном зале и вне его и т. д.) главный арбитр имеет право исключить участника из турнира. В этом случае турнирный взнос не возвращается, апелляции не принимаются.