СЕРИК САПИЕВ СДЕЛАЛ ПЕРВЫЙ ХОД НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ ПО ШАХМАТАМ


10-й Чемпионат Азии среди сеньоров 50+ и 65+ стартовал в Алматы

Сегодня в Алматы стартовал 10-й Чемпионат Азии среди сеньоров, где в борьбе за континентальное первенство сошлись более 70 сильнейших спортсменов из 16 стран Азии и Океании.

«После торжественной церемонии открытия начались партии по рапиду, — говорит главный арбитр турнира Олег Ринас, — сегодня шахматисты сыграют 7 партий в быстрые шахматы, и уже к вечеру станут известны имена призеров в рапиде».

10th Asian Seniors 50+ Chess Championship 2019 rapid

10th Asian Seniors 65+ Chess Championship 2019 rapid

В турнире принимают участие такие известные шахматисты как экс чемпионка мира среди сеньорит — казахстанка Елена Анкудинова, австралийка Хелен Миллиган — четырехкратная чемпионка Азии среди сеньорит, а также Чемпион Азии 2014 года — казахстанец Айтказы Баймурзин.

Символический первый ход на досках рейтинг-фаворитов турнира сделали сегодня председатель комитета по делам развития спорта и физической культуры — Серик Сапиев, представитель и советник акима Алматы — Валихан Тен, а также вице-президент Казахстанской федерации шахмат Еркин Исраилов.

«10 сентября начнутся турниры по классическим шахматам, и в течение 9 туров спортсмены будут бороться за звание Чемпионов Азии по шахматам в классике. Затем шахматисты сойдутся в партиях по блицу. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 раундов. Соревнование проходит отдельно в категориях старше 50 и старше 65 лет», — сказала в заключении Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Чемпионат Азии среди сеньоров – ежегодный шахматный турнир, проходящий под эгидой Азиатской федерации шахмат. Первый подобный турнир состоялся в 2010 году в Бейруте, Ливан.

kazchess.kz

Сегодня начинается турнир по классическим шахматам.

50+ Asian Senior Championship

65+ Asian Senior Championship

Loading