ОПЕРАЦИЯ «ДВОЙНОЙ УДАР»


Прошла «сдвойка»: 5-6 туры в «Shatranj»

В вопросе об оптимальной тактике в «сдвойке» сломано немало копий, но по сути лучший принцип один — «бери больше, кидай дальше», как говорили раньше в военно-строительных частях. То есть, лучше, чем две победы, каким бы напряжением сил они не доставались, изобрести трудно. Но добиться стопроцентного «выхода» дано не каждому. Идеально получается у молодых и креативных.

Две рядовые победы вывели после сравнительно вялого старта Ксению Балабаеву в дележ третьего места, причем во втором туре «сдвойки» была одержана важная победа с точки зрения борьбы за женский приз над Анель Муратовой.

Если Анель была вынуждена довольствоваться (не по своей воле) 50% результатом, то у родной сестры вышло значительно лучше. Салтанат уверенно исполнила «дубль», но в седьмом туре ей предстоит играть с Б. Кембаевым, который подобно Железному дровосеку рубит всех и вся подряд без передышки (6 из 6!).

Роль самого сурового экзаменатора в команде мастеров (турнир «А») взял на себя международный мастер Ахметов. «Но нет гарантии, что я не потеряю в следующих турах. С каждым днем все трудней и трудней», — самокритично признался Аян после одержанной шестой победы. Искренность или просто маскировка?

«Максималистов» оказалось не так много, и может это к лучшему. А то как играть в шахматы?? Большинство участников решают частные задачи. У Димаша Тулендинова, имеющего разряд «кандидат в мастера ФИДЕ», цель выполнить норматив казахстанского кмс. До этого турнира пока не удавалось, но ясно, что «повышение в чине» — вопрос времени (и непродолжительного!).

Чемпионке РК среди девочек «не старше 8» о разрядах и рейтинге думать пока рановато (хотя и не возбраняется!). Главное все же приобретение опыта перед чемпионатом мира. Айлин Заркым играет пока во втором «эшелоне», но очков набрала не так уж мало. А самое главное — перед глазами пример «старших» подруг.

«Ветераны» детских чемпионатов успели повидать на своем «веку» всякого! Эльназ Калиахмет, Зарина Нургалиева и Райна Жумагали — подрастает надежная смена нашим еще вроде совсем не «старым» Жансае Абдумалик, Динаре Садуакасовой и иже с ними.

А турнирный караван, тем временем, вышел на финишный отрезок из трех туров. Впрочем, «how to say», для кого-то финиш, а для кого-то старт. Ведь сегодня начинается турнир группы «С» в «Chess Garden»! Приключения продолжаются, остаёмся на связи!

Сергей КимСергей Ким

Шахматный турнир в клубе Shatranj. 5 тур

Шахматный турнир в клубе Shatranj. 6 тур

Loading