РАПИД ВСЕМУ ДЕЛУ – ГОЛОВА!


Играйте в рапид и совершенствуйте свое мастерство!

Не верите, спросите Жансаю Абдумалик! Именно в рапиде ковались победы в ее матчах на нынешнем Чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Умение играть быстрые партии в режиме нон-стопа, высочайшей концентрации и запредельных нагрузок нервной системы выходит в последнее время на передний план в соревнованиях не только грандов, но и рядовых любителей шахмат. Число рапидов, проводимых в южной столице, растет с каждым годом. В свое время популяризаторами этого удобного для современной жизни формата выступали наши видные общественники и организаторы: Т. Гудова, Ф. Хасанова, О. Дзюбан и, конечно, незабвенный Амантай Куанышевич Булекпаев, недавно покинувший нас.

Именно по его инициативе в Алматы стали проходить не просто турниры по быстрым шахматам, а настоящие шахматные гала-концерты (да, да, именно так, не побоимся этого сравнения!) с привлечением звезд казахстанской и международной шахматной сцены. Огромную работу проделала Казахстанская шахматная федерация, благодаря которой любители шахмат сумели воочию, «вживую» увидеть игру выдающихся мастеров шахматной доски. Кто только не побывал и не сыграл у нас за последний десяток лет! Сергей Карякин и Петр Свидлер, Леньер Домингес и Максим Вашье-Лаграв, Юдит Полгар и Хоу Ифань. И, разумеется, все без исключения сильнейшие шахматисты нашей Родины: Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Гулисхан Нахбаева, Ринат Джумабаев, Павел Коцур, Муртас Кажгалеев, Дармен Садвакасов… Абсолютно все!

Накануне празднования Дня Независимости РК Казахстанская шахматная федерация спешит порадовать многочисленных любителей шахмат о празднике, который пройдет в период с 15 по 17 декабря в стенах школы Первой чемпионки мира по шахматам среди девушек Флюры Хасановой. В 9-туровом турнире по быстрым шахматам (рапиде) примут участие гроссмейстеры и мастера, а также сильнейшие любители, прошедшие спортивный отбор. Учрежден призовой фонд в размере 1 млн. 45 тыс. тенге.

Здесь можно посмотреть ТУРНИР ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РК. РЕГЛАМЕНТ

Loading