Шахматы на пионерской зорьке


Мемориал Дупена Дербишева в Кыргызстане

В Кыргызстане, близ курортного местечка Караколь, завершился IV Международный турнир по шахматам памяти видного советского и хозяйственного деятеля Иссык-Кульской области Дупена Дербишева.

Соревнования состоялись в уютных залах расположенного на побережье Иссык-Куля детского спортивно-оздоровительный лагеря «Тюп-Маяк». Последний хорошо известен старшему поколению как некогда соперничавшая с черноморским «Артеком» всесоюзная пионерская здравница. Турнирная интрига сложились как очередное дерби между шахматистами из Кыргызстана и Казахстана. Нашу страну представляли спортсмены из Астаны, Алматы и Тараза.

В классических шахматах призовые места сложились следующим образом:
До 7 лет (мальчики)
1. Дулат Адилхан (Астана, Казахстан)
2. Есенгали Адижан (Тараз, Казахстан)
3. Ауесхан Шерхан (Тараз, Казахстан)
До 7 лет (девочки)
1. Кудайбергенова Аелина (Талас, Кыргызстан)
2. Байызбекова Рабия (Талас, Кыргызстан)
3. Базарбай Айлара (Тараз, Казахстан)
До 9 лет (мальчики)
1. Искаков Абдурахим (Талас, Кыргызстан)
2. Байызбеков Нурсаид (Талас, Кыргызстан)
3. Бывалин Владислав (Астана, Казахстан)
До 9 лет (девочки)
1. Айдаркызы Аида (Тараз, Казахстан)
2. Жаныбекова Индирахан (Талас, Кыргызстан)
3. Турар Анеля (Тараз, Казахстан)
До 11 лет (мальчики)
1. Атайбеков Айбек (Караколь, Кыргызстан)
2. Тапаев Тотухан (Бишкек, Кыргызстан)
3. Сатыбалдиев Бекнур (Бишкек, Кыргызстан)
До 13 лет (мальчики)
1. Сакибаев Нурсултан (Бишкек, Кыргызстан)
2. Акбарканов Нурбай (Талас, Кыргызстан)
3. Кудайбергенов Шайлобек (Талас, Кыргызстан)
До 13 лет (девочки)
1. Кыргызбай Зарина (Тараз, Казахстан)
2. Алтынбек кызы Асель (Караколь, Кыргызстан)
3. Болотбекова Карина (Жеты-Огуз, Кыргызстан)
До 17 лет (юноши)
1. Конысбай Шапагат (Тараз, Казахстан)
2. Арипов Абдусамат (Тараз, Казахстан)
3. Тынчтыкбеков Бакыт (Бишкек, Кыргызстан)
До 17 лет (девушки)
1. Жолдошбек Адинай (Нарын, Кыргызстан)
2. Мусабекова Айдай (Караколь, Кыргызстан)
Взрослые (мужчины)
1. Умарбеков Азиз (Бишкек, Кыргызстан)
2. Есенбек уулу Илимбек (Бишкек, Кыргызстан)
3. Исакжанов Келсинбек (Талас, Кыргызстан)
4. Юрков Павел (Астана, Казахстан)
5. Такырбашев Тилек (Нарын, Кыргызстан)
Взрослые (женщины)
1. Малайканова Айгуль (Караколь, Кыргызстан)
2. Момуналиева Шаадат (Нарын, Кыргызстан)
3. Давлетова Айгуль (Караколь, Кыргызстан)
Ветераны
1. Похомеев Олег (Бишкек, Кыргызстан)
2. Мелешин Василий (Жеты-Огуз, Кыргызстан)
3. Алыбаев Болот (Тараз, Казахстан)

Что касается блицтурнира, то он проводился за день окончания соревнований. Ввиду решения большинства игроков казахстанской делегации передохнуть перед решающими поединками в «классике», ощутимое превосходство в блице продемонстрировали хозяева стола. Наилучшим показателем прелестной половины казахстанской команды здесь сложился результат 9-летней алматинки Маншук Камашевой, завоевавшей второе место среди девочек в юниорском блице. Первое и третье места, соответственно, добыли представительницы Кыргызстана — Индирахан Жыныбекова из Таласа и Алтынай Токтокожоева из Караколя. Тройку призеров среди мальчиков сформировал кыргызский триумвират в лице бишкекца Нурсултана Сакибаева, Талайбека Жайнакова из Чу и Алишера Женишбекова из Таласа. Во взрослом блице победу одержал Азиз Умарбеков из Бишкека, который на следующий день исполнил «золотой дубль», завоевав первое место в «классике». Второе место и, соответственно, «серебряный дубль», добыл Илимбек Эсенбек уулу, тоже представляющий столицу Кыргызстана. Блестящим успехом можно назвать бронзу 17-летнего казахстанца Шапагата Конысбая, ибо решение юного таразца померяться силами с «зубрами» кыргызского блица заслуживает уважение.

Примечательно, что официальный блицтурнир проводился со своего рода репетицией. За день до основного состоялся товарищеский блиц. Первое место в нем выиграл безоговорочный фаворит турнира из Бишкека Азиз Умарбеков. Вторым стал таразец Абдусамат Арипов. На третьей позиции обосновался бишкекский ветеран Олег Похомеев.

Общий призовой фонд Мемориала Дупена Дербишева составил 60 000 сомов. Кроме денежных призов призерам вручили медали и дипломы. Стоит отметить высокий уровень организации турнира и безупречную работу судейского корпуса, который возглавлял авторитетный арбитр и тренер из Кыргызстана Азамат Токтокожоев.

— Радует и позволяет смотреть с оптимизмом в будущее участие в нашем турнире большого количества шахматистов из Казахстана, — говорит председатель турнирного оргкомитета Казакпай Дербишев. — Обмен опытом, который здесь происходит, что называется, бесценен. Кроме того, здесь знакомятся и начинают дружить друг с другом дети исторически братских друг другу народов. Кроме официальных турнирных игр, было сыграно множество товарищеских партий. Не раз доводилось наблюдать как ребята из разных регионов и стран с детской непосредственностью делились друг с другом различными тактическими и стратегическими секретами. Засиживались до глубокой ночи… В перспективе планируем расширять географию участников соревнований. Уверен, что наш турнир и отдых на Иссык-Куле понравится не только ребятам из Кыргызстана и Казахстана, но и России, Узбекистана, Таджикистана, других соседних государств. Разумеется, будем рады и гостям издалека.

Kami Shukman, специально для www.chessnews.info

Фото: Алмагуль Билялова и Нурболот Абдыкалыков

Loading

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.